• 26 апреля 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53

Презентация проекта «Дружелюбная среда» от Центра «Антон тут рядом»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
2190 дней назад
26 апреля 2018 c 12:00 до 14:30
Санкт-Петербург
Литейный проспект, 53

Зачем людям с аутизмом ходить в музей, и зачем музею приглашать людей с аутизмом?

Как сделать Петербург по-настоящему городом для всех? Городом, в котором нет «правильных» или «неправильных людей»? Городом, в котором встречаются, дружат и обмениваются опытом обычные горожане и люди с расстройствами аутистического спектра (РАС)? Эти задачи призван решить проект «Дружелюбная среда», инициированный Центром «Антон тут рядом», который мы представим в Фонтанном Доме 26 апреля.

Одними из первых, кто откликнулся на призыв к взаимодействию, стали музеи города. Эрмитаж, Русский музей, Музей политической истории России и многие другие не просто приглашают к себе в гости людей с аутизмом, но ведут серьезную работу по тому, чтобы сформировать по-настоящему принимающую среду. Проводятся специальные тренинги для персонала – от гардеробщика до экскурсовода, адаптируются экскурсионные программы, разрабатываются новые форматы творческого взаимодействия. Так, например, в 2017 году в Главном штабе Эрмитажа, стратегического партнера по программе, прошла выставка работ студентов Центра «Антон тут рядом», а в 2018 в мастерских Центра подготовки к трудоустройству выполнен специальный заказ Музея политической истории для экспозиции «Краснокирпичный Петербург».

В начале апреля музейная программа проекта «Дружелюбная среда» получила премию в специальной номинации «Выбор – сердцем» журнала «Эксперт Северо-Запад». Как отмечает координатор проекта Лада Ефимова, «через включение в культурную жизнь общества человек с аутизмом развивает творческие и коммуникативные навыки, вовлекается в различные виды практической творческой деятельности и, в конечном итоге, становится более самостоятельным».

ПРОГРАММА

12.00 Встречу откроет выступление Импровизационного оркестра «Антон тут рядом» под руководством Алексея Плюснина. Оркестру недавно исполнилось три года.

12.30 Выступают:

- Зоя Попова, исполнительный директор благотворительного фонда «Выход в Петербурге» (Центр «Антон тут рядом»), представит проект «Дружелюбная среда»;

- Илья Ермолаев, сотрудник аппарата дирекции Государственного Эрмитажа, расскажет про опыт одного из ведущих музеев мира по взаимодействию с людьми с РАС;

- Лада Ефимова, координатор музейного проекта Центра «Антон тут рядом», представит разработанные методические материалы для сотрудников музеев по взаимодействию с людьми с аутизмом и адаптации музейного пространства (http://outfundspb.ru/wp/дружелюбная.... Ссылка доступна с 26 апреля).

13.00 Перерыв

13.20 Для всех заинтересованных будут более подробно разобраны реализованные российские и зарубежные кейсы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше