• 22 августа 2019, четверг
  • Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53

Встреча с Вадимом Левенталем

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
1703 дня назад
22 августа 2019 c 18:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Литейный проспект, 53

Мастер-класс «Как писать о том, чего не знаешь?» в рамках открытой литературной школы «Россия: диалог культур»

Вадим Левенталь (р. 1981) – писатель, публицист, редактор, издатель. Автор романа «Маша Регина» (2013) и сборника рассказов «Комната страха» (2015). Вел авторские колонки в изданиях «Соль», «Частный корреспондент», «СПб Ведомости», «Известия», «RT» и др.

Более 10 лет работал в редакции издательства «Лимбус Пресс», руководит авторским импринтом в издательстве «Флюид FreeFly». В 2011 году выступил автором идеи и составителем двухтомника «Литературная матрица». Ответственный секретарь премии «Национальный бестселлер».

Вадим Левенталь проведет мастер-класс «Как писать о том, чего не знаешь?»

Как писать о том, чего не знаешь? Ленин писал: «Когда автор свои рассказы посвящает теме, ему неизвестной, выходит нехудожественно». И был, разумеется, абсолютно прав. Однако же написал Набоков третью главу «Дара», хотя никогда не был в Средней Азии. А Толстой написал целый огромный роман о событиях, которые происходили задолго до его рождения. А Джордж Мартин и вовсе – цикл романов о том, о чем в принципе никому ничего не может быть известно, потому что никакого Вестероса никогда не существовало. Так как все-таки писателям удается читерить ленинское правило? Разберем на примере рассказов одного из лучших писателей современности –Сергея Носова.

Перед встречей с автором состоится лекция кураторов проекта Андрея Аствацатурова и Дмитрия Орехова. Завершится вечер спектаклем-читкой фрагментов произведений Левенталя. Режиссер Ксения Никитина.

Открытая литературная школа «Россия: диалог культур» адресована молодым авторам, публицистам, филологам, культурологам, а также широкой общественности: всем, кто хочет познакомиться с современным литературным процессом в России и научиться «вдумчивому чтению» художественного текста. 

В течение двух недель в Фонтанном Доме каждый день будут проходить встречи с современными литераторами. Мы соберем на одной площадке знаковых писателей для вдумчивого разговора о современной литературе и русском литературном языке. Среди тем для обсуждения: современный роман как диалог культур, ответственность писателя перед языком, особенности современной отечественной прозы, Россия как объект описания и др.

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

ПОДРОБНЕЕ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше