• 25 августа 2019, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53

Встреча с Валерием Айрапетяном

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
1678 дней назад
25 августа 2019 c 18:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Литейный проспект, 53

Мастер-класс «Как сочинить рассказ?» в рамках открытой литературной школы «Россия: диалог культур»

Валерий Айрапетян (р. 1980) – писатель. Автор книг «ВРАЙ» (2013), «В свободном падении» (2013).

Родился в Баку, в 1988-ом в связи с карабахскими событиями переехал с семьей в Армению, с 1993 года живет в России. Работал пастухом, грузчиком, разнорабочим, озеленителем, сопровождающим тургрупп, маляром, массажистом, гирудотерапевтом. Проза публиковалась в журналах «Октябрь», «Дружба народов», «Москва», «Урал», «Аврора», «Нева», «Бельские просторы», «Зинзивер», «Флорида», «Эмигрантская Лира» и др. Член Союза писателей Санкт-Петербурга.

Валерий Айрапетян проведет мастер-класс «Как сочинить рассказ?»

Мы рассмотрим один из самых сложных жанров, попытаемся разобраться, чем рассказ отличается от записи в блоге, от очерка, эссе, зарисовки, а также остановимся на важной для каждого начинающего автора проблеме – проблеме первой публикации. Поговорим о том, почему издательства предпочитают романы сборникам рассказов, почему писать стало снова модно, коснемся некоторых особенностей работы над рассказом, обсудим влияние социальных сетей на литературу и вообще поговорим за литературную жизнь.

Перед встречей с автором состоится лекция кураторов проекта Андрея Аствацатурова и Дмитрия Орехова. Завершится вечер спектаклем-читкой фрагментов произведений Айрапетяна. Режиссер Ксения Никитина.

Открытая литературная школа «Россия: диалог культур» адресована молодым авторам, публицистам, филологам, культурологам, а также широкой общественности: всем, кто хочет познакомиться с современным литературным процессом в России и научиться «вдумчивому чтению» художественного текста. 

В течение двух недель в Фонтанном Доме каждый день будут проходить встречи с современными литераторами. Мы соберем на одной площадке знаковых писателей для вдумчивого разговора о современной литературе и русском литературном языке. Среди тем для обсуждения: современный роман как диалог культур, ответственность писателя перед языком, особенности современной отечественной прозы, Россия как объект описания и др.

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

ПОДРОБНЕЕ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше