И все-таки я счастливый человек...

Экскурсия по новой экспозиции музея Льва Гумилева

Искусство и культура 12+

Музей-квартира Льва Гумилева откроется после долгого ремонта 1 октября, в день рождения ученого. В 16.00 приглашаем на бесплатную экскурсию по новой экспозиции!

Лев Николаевич Гумилев – сын поэтов Анны Ахматовой и Николая Гумилева – человек невероятной судьбы, историк, тюрколог, философ и писатель. Идеи Гумилева до сих пор никого не оставляют равнодушными. «Когда я умру, не говорите, что я был милым, ворчливым стариком, знающим все про все. Вранье. Я только узнал, что люди разные, и хотел рассказать, почему между народами  были и будут кровавые скандалы. Должен сказать, что предмет моей науки довольно строг, хотя и не общепринят, предмет мой – разнообразие».

Пройдя четыре ареста, два лагерных срока, голод, холод, каторжный труд бесправного зэка, Отечественную войну, Гумилев не потерял своей главной мечты – служить прекрасной даме Истории. Кандидатскую диссертацию он защищал, работая библиотекарем в сумасшедшем доме (ему, отсидевшему, другой работы не нашлось): «Когда зачитывали биографическую справку, то каждый ее пункт производил впечатление разорвавшейся бомбы, – и кто папа, и кто мама, и откуда прибыл, и место работы…» (из воспоминаний Марины Козыревой). А основу своей будущей докторской, тридцать тетрадей рукописи «Древняя история Срединной Азии», он передал на волю из последнего заключения. И все же в конце жизни Лев Гумилев говорил: «Я счастливый человек, потому что всю жизнь я думал, что хотел, писал то, что думал, и увидел все свои книги напечатанными».

Мечта Гумилева об отдельной квартире сбылась лишь в конце его жизни. Ученый получил двухкомнатную квартиру в бывшем доходном доме на Коломенской улице в 1989 году. После его смерти обстановка была заботливо сохранена вдовой, Натальей Викторовной Гумилевой-Симоновской. В 2004 году квартира получила статус филиала музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

Марина Писаренко проведет экскурсию о жизни ученого на «тихой бестрамвайной улице», расскажет о гостях этого дома, о взаимоотношениях Гумилева с матерью, о том, как несмотря ни на что сохранял он память об отце.

Не забудьте, что посетители обязательно должны быть в масках!

Поделиться:

936 дней назад
1 октября 2021 16:00–17:30

Санкт-Петербург
Коломенская улица, 1 Музей-квартира Льва Гумилева
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов