Презентация проекта "Радио Фонтанный Дом"

25 июня 2022 музей Анны Ахматовой запустит первое музейное интернет-радио – «Радио Фонтанный Дом». К запуску мы приурочим открытый лекторий «КАК БЫТЬ?», который представляет собой серию круглых столов о современном искусстве, театре, литературе, о роли и стратегиях представителей творческой интеллигенции в XX и XXI веке.

Искусство и культура 16+

Подробнее о «Радио Фонтанный Дом»:

Эфирная сетка интернет-радио включает авторские передачи об истории и современной культуре, архивные записи из музейных фондов, музыку современных композиторов, обсуждение актуальной повестки музейного дела, радиоспектакли, новостные выпуски, интервью, блоки для детей и многое другое. Слушайте новый проект на сайте radiofd.ru!

 

При создании программ акцент делается на неожиданном преломлении классических тем и сюжетов и равном диалоге «мэтров» от искусства с молодыми исследователями и дилетантами в самом хорошем смысле этого слова. Среди авторов и ведущих – Светлана Крючкова, Валерий Шубинский, Яков Гордин, Глеб Морев, Никита Елисеев, Павел Котляр и многие другие – искусствоведы, историки, музыканты, актёры. Некоторые выпуски уже можно услышать в формате подкастов, опубликованных в соцсетях музея Анны Ахматовой.

 

Программа открытого лектория «КАК БЫТЬ?»:

Дата: 25 июня (суббота), с 13:00 до 20:00

Место: Большой зал музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Литейный проспект, 53)

ВХОД по регистрации

13:00-14:30

Круглый стол №1.

«Превозмогая невозможное: как быть художником?»

 

Участники:

 

  • Олеся Туркина – художественный критик, ведущий научный сотрудник Отдела новейших течений Русского музея, доцент кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств факультета Свободных искусств и наук СПбГУ

 

  • Глеб Ершов – доцент кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств факультета Свободных искусств и наук СПбГУ, куратор галереи Navicula Artis.

 

  • Саша Цикаришвили – художник и куратор, основатель и лидер петербургской арт-группы «Север-7».

 

Модератор: Лиза Матвеева – независимый куратор, арт-критик, консультант по вопросам современного искусства (работала с Музеем современного искусства «Гараж», Новым Музеем и Фондом Луи Виттон).

 

О чём поговорим: Анализируя путь российского искусства в XX веке, становится понятно, что оно перманентно существует через преодоление. Революции, эмиграции, репрессии, войны, кризисы, – пройдя одно испытание, оно неизбежно сталкивается со следующим, как будто ещё не успев окрепнуть и нарастить броню. Но за любой историей стоят конкретные человеческие судьбы, конкретные решения и стратегии. Вопрос выбора оказывается фундаментальным, когда мы встречаемся лицом к лицу с очередным препятствием. На круглом столе обсудим возможные стратегии художественной и жизненной деятельности, сохранения себя и своего сообщества.

15:00-16:30

Круглый стол №2.

«Быть или не быть: театр как преодоление травмы»

 

Участники:

 

  • Вера Сенькина – кандидат искусствоведения, театровед, куратор.
  • Елена Вензель – актриса, режиссёр, хранитель архива театрального режиссера Бориса Понизовского.
  • Яна Тумина – режиссёр-постановщик, неоднократный номинант Российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Модератор: Галина Артёменко – журналист, лауреат «Золотого Пера».

О чём поговорим: «Театр – счастливец, он и в дни мира, и в дни войны, в дни голода и урожая и в дни революции и мира оказывается нужным и наполненным» (К. Станиславский). Театральное искусство может стать для человека спасением и поддержкой, особенно когда привычный мир пошатнулся и пошёл трещинами. Театр – тот вид искусства, который не может абстрагироваться от человека, уйти в формальную плоскость. Театр способен говорить со зрителем напрямую, глаза в глаза, предельно откровенно. На встрече поговорим о том, как сейчас ищет себя театр, как он поддерживает и актёров, и публику, как пытается ответить на вызовы, сохраняет себя.

 

17:00-18:30

Круглый стол №3.

«Как быть писателем?»

Участники:

  • Александр Скидан – поэт и прозаик, редактор журнала «Новое литературное обозрение».
  • Лев Усыскин – писатель, эссеист и публицист, автор изданий «Новое литературное обозрение», «Отечественные записки», «Урал» и др.
  • Ксения Буржская – писатель, журналист, поэт.

Модератор: Валерий Шубинский – историк литературы, поэт, переводчик, критик.

О чём поговорим:  Как быть писателем в наши дни, и что это значит? Каковы вызовы, возможности, ответственность? Что такое литература – средство самовыражения или способ понять другого? Как соотносятся между собой словесность «элитарная» и «коммерческая», насколько актуально это разделение? Как слово может предать травматический  социальный опыт – и может ли художественный текст нечто изменить в реальности? Обречён ли писатель на конфликт с социумом? Об этом и пойдёт речь на круглом столе.

 

19:00 Вечер завершится выступлением дуэта Вячеслава Гайворонского и Андрея Кондакова – ярких представителей авангардного джаза и композиторов, формирующих музыкальный образ «Радио Фонтанный Дом».

 

 

 

Поделиться:

671 день назад
25 июня 2022 13:00–20:00

Санкт-Петербург
Литейный пр., 53
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов