• 25 октября 2017, среда
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53

Петроград 1917. Исторический календарь. Октябрь: «Россия между Смольным и Зимним»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
2369 дней назад
25 октября 2017 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53

Лекция Юлии Кантор в рамках проекта «Петроград 1917. Исторический календарь»

Утром 25 октября 1917 г. Зимний дворец, был лишен связи с внешним миром, его обороняли триста казаков Пятигорского полка, полурота женского батальона и юнкера. Ультиматум Военно-революционного комитета Временное правительство проигнорировало. А Смольном с 24 октября, вот уже вторые сутки, бурлил II Всероссийский Съезд Советов. Ленин, сидя на конспиративной квартире, слал туда записки о необходимости немедленного начала восстания. Осознавал ли он, что подстрекает к совершению государственного переворота – ведь Временное правительство де-юре могло передать власть только Учредительному собранию? Около 23 часов выстрелила «Аврора» – из орудия № 1, холостым залпом. Следом за ней – пушки Петропавловской крепости, и отнюдь не холостыми. Знали ли стрелявшие, что палят не по цитадели монархии, а по госпиталю? Поплутав по коридорам дворца, отряд Владимира Антонова-Овсеенко, в начале третьего утра 26 октября попал в полутемный Малахитовый зал, оттуда – в Малую столовую, где находились министры: «Именем ВРК объявляю вас арестованными!» В Смольном известие о «низложении и аресте Временного правительства» было встречено овациями и пеним «Интернационала». Часы в Малой столовой Зимнего дворца и ныне показывают 2 ч.10 мин. – миг, когда в России закончилась целая эпоха. ​

Лектор: Юлия Кантор, профессор РГПУ им. Герцена, доктор исторических наук

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше