• 27 декабря 2017, среда
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53

Петроград 1917. Исторический календарь. Декабрь: «Нет области, куда не должна вмешиваться ЧК»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
2305 дней назад
27 декабря 2017 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53

Лекция Василия Христофорова в рамках проекта «Петроград 1917. Исторический календарь»

На образованную в декабре 1917 года Всероссийскую чрезвычайную комиссию (ВЧК), изначально возлагались функции выявления и пресечения саботажа среди государственных служащих, не принявших новую власть. Предполагалось, что ВЧК будет действовать недолго, как недолгим будет и «саботаж» – сопротивление. На деле же ВЧК, функционировавшая под руководством и контролем ЦК РКП(б) и СНК, оказалась одним из самых устойчивых государственных институтов социального воздействия. И круг ее задач, «сфера охвата» постоянно расширялись. Эта «всеохватность» была вызвана ухудшением военно-политической обстановки в стране и всякий раз обосновывалось «революционной целесообразностью», необходимостью борьбы с саботажем, спекуляцией и контрабандой, «контрреволюционными заговорами», антибольшевистскими партиями, бандитизмом, преодолением экономического коллапса и т.д. По воле руководства РКП(б) расширялись и полномочия ВЧК: ей предоставлялись права конфискации имущества, ареста, применения чрезвычайных мер – вплоть до расстрела. Отсутствие внятного правого регулирования деятельности, ее стремительно нараставшая идеологизированность, превратили ВЧК в «боевой отряд партии», который активно использовал в своей работе методы массовых репрессий. 

Лектор: Василий Христофоров, профессор РГГУ, д.ю.н., член-корреспондент РАН

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше