• 23 января 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53

Арт-практики внутри психоневрологических интернатов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
2257 дней назад
23 января 2018 c 18:00 до 20:00
Санкт-Петербург
Литейный проспект, 53

Дискуссия в рамках выставки «Лампа Человек Он», созданной в сотрудничестве с проектом «Широта и долгота». Участники обсудят опыт работы внутри психоневрологических интернатов (ПНИ) в творческой сфере, проблемы, способы их решения или отсутствие решения, попытки создать условия для самовыражения людей, живущих в закрытых учреждениях, и их последствия.

Дискуссия пройдет в рамках выставки «Лампа Человек Он», созданной музеем Анны Ахматовой в сотрудничестве с проектом «Широта и долгота». Кураторы Наталья Петухова, Леонид Цой.

«Лампа Чиловек Он» – авторская надпись на одной из работ Юлии Косульниковой.

Они не знакомы друг с другом. Оба никогда не учились рисовать. Оба с фотографической достоверностью фиксируют то, что их окружает. В графических произведениях этих двух художников предстает жизнь внутри социальных учреждений – мест, в которых Юлия и Алексей находятся постоянно.

Серые однообразные коридоры, лампочки, люди, растворенные в пространстве, казенные кровати, стены, тумбочки. Это те атрибуты, по которым можно безошибочно определить место, даже если никогда там не был. Это быт государственных учреждений, с которым всякий сталкивался в детских санаториях, поликлиниках, больницах. Правильная перспектива, точные пропорции, цвета, мелкие детали создают эффект погружения. И в тоже время в работах Юлии у персонажей часто отсутствует голова, у Алексея некоторые люди с головами зверей. Такие детали своей нереальностью ломают иллюзию достоверности и создают зону личного отношения авторов к изображаемой действительности.

Юлия живет в психоневрологическом интернате в Ленинградской области, Алексей в психоневрологическом интернате в Петергофе. Оба автора рисуют в своих комнатах: Алексей на упаковках из-под печенья, чая, листах книг, Юлия на обложках от раскрасок. Алексей Сахнов помимо графических произведений создает объекты из бумаги и картона – дома с детальной проработкой внутреннего убранства: дверьми, замками, светильниками, комнатными цветами. Также Алексей – автор атмосферных фотоснимков, сюжетно близких к его графическим работам: коридоры учреждения, дома, дороги, уходящие вдаль.

ПОДРОБНЕЕ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше