• 30 мая 2018, среда
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53

Россия 1918. Май: «Поганый Брестский мир» и другие проблемы внешней политики большевиков

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
2157 дней назад
30 мая 2018 c 18:00 до 20:00
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53

Лекция ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН, д.и.н. Бориса Ковалева в рамках цикла «Россия 1918. Поступь революции» Сайт проекта: www.petrograd1917.ru

Власть недостаточно захватить. Власть нужно удержать. Придя к власти, большевики видели в качестве своих союзников весь мир трудящихся. Их врагом оставались помещики и капиталисты. Но надежды на скорую мировую революцию все не воплощались в жизнь. Было необходимо договариваться. В первую очередь, с военными противниками.

В Брест-Литовске еще в декабре 1917 года начались переговоры о возможном мире. Идеи «мира без аннексий и контрибуций» в Вене, Софии, Стамбуле и Берлине даже не рассматривались. Немецкая сторона требовала кроме гигантских репараций четверть Европейской территории России с отделением Прибалтики, Финляндии и Украины. Идея безоговорочного мира на таких условиях расколола большевистскую партию. Но силой авторитета Ленина он был подписан.

Что это было победа, давшая столь необходимую передышку или самое унизительное поражение за всю историю нашей страны?

Насколько это мир был необходим?

Как его оценивали бывшие союзники России и страны-победители, подписавшие его?

13 ноября, через два дня после поражения Германии в войне с Францией, Великобританией и США, Брестский договор был аннулирован ВЦИК. Однако воспользоваться плодами победы в Первой мировой войне и занять место среди победителей Россия уже, естественно, не могла.

В условиях гражданской войны РСФСР подписала договоры с вновь появившимися государствами, до этого входившими в состав Российской империи: Финляндией, Эстонией, Латвией.

Можно ли считать их своего рода продолжением договора в Брест-Литовске?

Насколько все они являлись «погаными» и «похабными»?

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше