• 20 июня 2018, среда
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53

Россия 1918. Июнь: «Религия – род духовной сивухи». Большевики и Церковь

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
2131 день назад
с 11:00 20 июня до 16:00 27 июня 2018
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53

Лекция профессора СПбГУ, доктора исторических наук Сергея Фирсова в рамках цикла «Россия 1918. Поступь революции» Сайт проекта: www.petrograd1917.ru

Лекция посвящена драматическим событиям, связанным с церковно-государственными отношениями в России после прихода к власти большевиков. Воинствующие богоборцы, большевики, ставили целью в кратчайшее время привести «человечество к счастью», в котором нет места религии, в котором идея светлого «завтра» победит веру в «Царство Божие», и в котором «церковное прошлое» будет восприниматься как то, что мешает строительству нового, «светлого мира». Это строительство началось сразу же после прихода большевиков к власти и совпало по времени с Гражданской войной. Психологические пертурбации подобного строительства не могли не сказаться на морально-психологическом климате в стране, на всем ходе этого строительства, а также на извращении морально-нравственных идеалов, в дореволюционной России воспринимавшихся сугубо конфессионально.

Возможно ли было по иному решать вопрос о свободе совести? Был ли этот вопрос жестко связан с насилием над религиозной совестью? Настолько Церковь была в состоянии отвечать запросам времени, понимать «дух времени» и адекватно искать на этот вопрос ответ, столкнувшись с новыми политическими реалиями?

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше