• 31 октября 2018, среда
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53

Алексей Кулегин: «…сожжём Рафаэля, разрушим музеи, растопчем искусства цветы»? Большевики и культура в период Гражданской войны»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
1997 дней назад
31 октября 2018 c 18:00 до 20:00
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53

Лекция заведующего редакционно-издательским отделом Государственного музея политической истории России в рамках проекта «Исторический календарь» Сайт проекта: www.petrograd1917.ru

Эти чудовищные строки из стихотворения «Мы» видного пролеткультовского поэта В. Т. Кириллова, написанного в конце 1917 г., нельзя рассматривать как официальную позицию партии большевиков в области культуры. Однако между декларациями советских декретов о сохранении памятников истории и культуры, поддержке и привлечении на свою сторону творческой и научной интеллигенции и реальной политикой большевиков в культурной сфере в период Гражданской войны зияла глубокая пропасть.

Партия большевиков к моменту захвата власти в октябре 1917 г. не имела развернутой программы действий в области культуры, руководствуясь лишь установкой на наличие в каждой культуре двух основных элементов: буржуазного и пролетарского. При этом чисто классовом подходе всей культуре, за вычетом пролетарской, объявлялась «непримиримая» борьба.

В лекции будут рассмотрены лишь некоторые аспекты сложной и противоречивой темы отношения большевиков и советской власти к проблемам культуры в период 1918-1920 гг.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше