• 21 августа 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53

Встреча с Германом Садулаевым

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
1710 дней назад
21 августа 2019 c 18:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Литейный проспект, 53

Мастер-класс «Роман идей» в истории словесности и в современной культуре: от Платона к Пелевину» в рамках открытой литературной школы «Россия: диалог культур»

Герман Садулаев (р. 1973) – писатель, публицист. Автор книг «Радио FUCK» (2006), «Я – чеченец!» (2006), «Пурга, или Миф о конце света» (2008), «Таблетка»(2009), «AD» (2009), «Бич божий» (2009), «Шалинский рейд» (2009), «Зеркало атмы» (2013), «Иван Ауслендер (2017), а также двух сборников публицистики.

Лауреат премии «ТОП-50. Знаменитые люди Санкт-Петербурга», финалист премий «Национальный Бестселлер», «Большая Книга», «Русский Букер», «Ясная Поляна», «Новая Словесность». Переведен на английский, французский, немецкий, польский, финский, китайский и сербский языки. Член Союза писателей Санкт-Петербурга.

Герман Садулаев проведет мастер-класс «Роман идей» в истории словесности и в современной культуре: от Платона к Пелевину»

Одним из секретов долговечности и популярности учения Платона было то, что он гениально использовал форму «романа идей», вместо того, чтобы сухо изложить свои суждения, порой тривиальные, а иногда, напротив, абсурдные. Кажется, он одним из первых в европейской культуре понял: «хочешь рассказать философию – напиши роман». Роман будут переписывать, перечитывать и пересказывать, по роману можно поставить спектакль и даже снять фильм. А как экранизировать Аристотеля? Никак. Поэтому Аристотель породил схоластику, а Платон – интеллектуальную беллетристику.

Перед встречей с автором состоится лекция кураторов проекта Андрея Аствацатурова и Дмитрия Орехова. Завершится вечер спектаклем-читкой фрагментов произведений Садулаева. Режиссер Ксения Никитина.

Открытая литературная школа «Россия: диалог культур» адресована молодым авторам, публицистам, филологам, культурологам, а также широкой общественности: всем, кто хочет познакомиться с современным литературным процессом в России и научиться «вдумчивому чтению» художественного текста. 

В течение двух недель в Фонтанном Доме каждый день будут проходить встречи с современными литераторами. Мы соберем на одной площадке знаковых писателей для вдумчивого разговора о современной литературе и русском литературном языке. Среди тем для обсуждения: современный роман как диалог культур, ответственность писателя перед языком, особенности современной отечественной прозы, Россия как объект описания и др.

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

ПОДРОБНЕЕ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше